トレイルランニング バイク

ツーリングで行き富士宮口五合目駐車場から富士山登山を日帰りで計画してみた

富士山登山を現在考えています。

御殿場口五合目ルートから行く予定を考えましたが、ネット検索しているうちに、ツーリングで富士山の富士宮口五合目まで行って山頂登山をして日帰りしてきたというブログをみて自分もちょっと考えてみた訳です。

本当にそんなことができるのか!?

その方のブログを見ると、

8月30日の平日にバイクで行って、富士宮口新五合目に7時ごろ到着して登山開始したとあります。
※ちょっと情報が古いので5合目駐車場などをちゃんと調べたほうがよさそうです。

8時頃 7号目

9時頃 9号目

11時頃 山頂 11時30分頃 剣ヶ峰行き下山

15時30分 五合目駐車場に着

という内容でした。

 

富士山登山ってそんなに気軽に簡単にできるものなの???

 

一度も行ったことがないので、思い込みで難しいと思い込んだりしていたのでしょうか?

でも、日本一の高さの山なので舐めていたら大怪我につながりかねないので慎重に行きたいと思います。

 

という事で、私も実際にやってみようかと計画してみた訳です。

ただ、登山に入って高山病や何か体に異変が少しでも出た時は無理せずに下山しようと思います。

 

行くのもバイクで行きたいと思いますが、どういう経路で行けばいいか調べてみました。

 

富士宮口新五合目

ほぼ高速で行けるようですが、距離的には埼玉県の羽生PA(東北自動車道)から約200kmくらいの距離で時間は、約3時間で富士宮口五合目駐車場に行けるようです。

 

その時間と、初心者のための登山とキャンプ入門様のサイトからの登山時間を考えてスケジュールを決めると

(1)午前4時 出発

(2)午前7時 (1時間体慣らし)

(3)午前8時 登山開始

(4)午前8時30分 6合目【開始から30分】

(5)午前9時30分 新7合目【(4)から60分】

(6)午前10時20分 元祖7合目【50分】

(7)午前11時10分 8合目 【50分】

(8)午後12時 9合目【50分】

(9)午後12時40分 9合5勺(しゃく)【40分】

(10)午後13時30分 富士宮口頂上【50分】

(11)午後14時 剣ヶ峰【30分】

(12)午後14時30分 富士宮頂上(下山開始)【30分】

(13)午後15時 9合5勺【30分】

(14)午後15時20分 9合目【20分】

(15)午後15時50分 8合目【30分】

(16)午後16時30分 元祖7合目【40分】

(17)午後17時10分 7合目【40分】

(18)午後17時50分 6合目【40分】

(19)午後18時10分 富士宮口五合目駐車場

(20)午後21時10分 帰宅

 

富士登山(富士宮口ルート)

このような感じで約10時間の登山と6時間のツーリンになるかと思いますが、無理はしませんので、山頂まで行かないで下山するなどして時間の調整をするかもしれません。

 

富士登山(富士宮口ルート)

上記の案内図を見ると、往復距離8.5km(標高差1350m)というのをみると、トレイルランを途中に取り入れれば、10時間を6時間程度にできるんじゃないかと思います。

ただ、酸素が薄いので舐めてはいけないのは十分に理解した上でのトレランです。

一度で山頂成功とまではいかなくても、何度かやってみて山頂でもいいかもしれません。

実際に実行したらブログにしていきます。

-トレイルランニング, バイク
-, ,

Copyright© ゆったり日和 , 2019 All Rights Reserved.